合明资讯
?
联系我们
电 话:0318-6803023 7095811
传 真:0318-2023825
邮 箱:info@heminglawyer.com
地 址:河北衡水市中心大街128号
?法律常识
您的位置:首 页 > 法律常识
不动产抵押权的善意取得
作者:admin? 来源:本站? 发表时间:2013-11-27 15:56:44? 点击:15140
[案情简介]
????1997年7月,甲信用社与乙公司签订一份抵押借款合同,约定乙向甲借款,乙以其在丙市的商场及写字楼为抵押物。乙向甲提供了该房产的权利证书,双方就抵押合同在丙市房地产管理局、国土资源局办理了抵押登记。之后,甲按约向乙发放了贷款,借款期满,乙未能按约还款。1998年5月,甲、乙签订了展期还款协议,丙市丙市房地产管理局、国土资源局对抵押期限办理了变更登记,乙仍未能还款。2002年7月,人民法院判决认定,乙公司法定代表人丁某明知乙公司开发经营的商场和写字楼国有土地使用权已被国土部门收回,却利用自己实际持有但已作废的《国有土地使用权证》和《商品房预售许可证》,骗取抵押登记,诈骗贷款,遂判决丁某犯合同诈骗罪。甲信用社能否对抵押的商场及写字楼行使抵押权?
[点评]
????解决本案焦点问题是不动产抵押权能否善意取得。我国不动产采取登记生效主义,如:城市房地产管理法第六十条、《土地登记规则》第二十五条、建设部《城市房屋产权产籍管理暂行办法》第十八条,均采登记生效立法例。我国担保法第四十五条确立了登记公示原则,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第六十一条确立了抵押登记公信力原则。不动产登记制度的公示与公信原则是不动产所有权与其他物权善意取得的基础。最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民法通则〉的若干问题试行意见》第八十六条已确立了不动产的善意取得。在善意取得构成要件上,不动产抵押权与动产抵押权基本相同,只不过抵押物分别是不动产和动产,不动产抵押权人的善意,是对不动产登记瑕疵(包括漏登、误登、应涂销登记而未涂销等形成的登记瑕疵)的不知且无过失。
????本案中,甲信用社善意取得了不动产抵押权。这是因为:1、乙在丙市的商场和写字楼所占有的国有土地使用权已被国家收回,丁某持有的权利证书系作废证件,故乙对商场和写字楼已无权进行抵押。2、丙市房地产部门本应将已作废的权利证书收回,并进行涂销登记,但却在1997年和1998年两次为本案办理抵押登记,甲基于相信登记部门的登记,不可能知道所抵押的权利证书为作废证件,甲为善意且无过失。3、甲、乙办理了不动产抵押登记手续,符合抵押权设定要件。4、甲放贷于乙,系基于法律行为有偿取得抵押权。
点评:合明律师事务所 赵彦
联系电话:7095806??13932818397
?

?
?
首 页 | 主攻业务 | 关于合明 | 律师团队 | 法学研究 | 新法速递 | 合明说法 | 合明历程 | 党建园地
版权所有@365棋牌游戏pc下载_365棋牌连环夺宝_乐贝游戏365棋牌? 365棋牌游戏pc下载_365棋牌连环夺宝_乐贝游戏365棋牌 技术支持:嘉诚网络
d电话:0318-6803023 7095811 传真:0318-2023825 邮箱:info@heminglawyer.com 地址:河北衡水市中心大街128号?冀ICP备15007299号-1