合明资讯
?
联系我们
电 话:0318-6803023 7095811
传 真:0318-2023825
邮 箱:info@heminglawyer.com
地 址:河北衡水市中心大街128号
?法律常识
您的位置:首 页 > 法律常识
原告起诉时遗漏了应当参加诉讼的被告,怎么办?
作者:admin? 来源:本站? 发表时间:2013-11-27 15:54:23? 点击:17506
案情介绍>
????1995年1月20日,某物资公司以购买塑料为名,向其开户的信用合作社申请签发了一份市辖银行汇票,收款人为“某工业总公司”,金额47万元,兑付银行为“中国农业银行某市分行”。因出票人信用合作社的过错,致使该汇票形式要件不符合要求,以第二、四联形式交给申请人某物资公司(按规定应是二、三联),某物资公司也未仔细审查即去购货。同年1月23日某物资公司被告知联次有误,即到信用社取来第三联欲调换,此时货已被别人买走,某物资公司就未调换三、四联(第三联保存在物资公司)。同日交通银行某市分行受理了该票据,并将47万元划入某实业有限公司。24日某实业有限公司汇往某工业总公司往来款50万元,被农业银行某市分行扣划还贷。而交通银行某市分行以汇票二、四联与信用合作社进行结算。后某物资公司发现47万元被划走,经查询发现上述情况,于1995年9月8日向法院起诉,要求交通银行某市分行赔偿。
<裁判>
????一审法院立案后,依法追加某实业有限公司为第三人参加诉讼。审理后认为交通银行某市分行不是兑付行,受理的第二、三联汇票是无效的汇票,受理后又把汇票资金汇入第三人某实业有限公司,是严重违反结算制度的侵权行为,最终导致资金失控应承担赔偿责任。判决第三人返还某物资公司47万元及相应利息,如第三人到期无偿还能力的话,由交通银行某市分行负赔偿责任。
????交通银行某市分行不服一审判决,提起上诉。二审法院审理后认为,信用合作社和交通银行某市分行在办理本案涉及的此份汇票的委托、承付业务过程中均存在严重违反银行结算规定的行为,是错误的。但由于上述信用合作社、交通银行某市分行的过错行为并未对本案中持票人某工业总公司的票据权利人造成损害,持票人的票据权利最终与汇票人本意一同得到了实现。据此,汇票申请人要求银行赔偿损失的诉讼请求不能支持。至于被上诉人用汇票支付了货款,而未从持票人处得到货物,可另行起诉。判决撤销原判,驳回原告的诉讼请求。之后某物资公司不服二审判决,申请再审,再审法院对该案进行了审理后认为,原一、二审判决遗漏了诉讼当事人,违反了法定程序,可能影响案件正确判决,依法裁定撤销原一审、二审判决,发回原一审法院重审。
<评析>
????本案是侵权损害赔偿纠纷,特殊性在于是因无效票据而引起的侵权损害赔偿,涉及两方面问题:
????1、在程序上,原审法院遗漏了必须参加诉讼的共同侵权人。某信用合作社出票时发生差错,将第二、四联交于申请人,根据《银行结算办法》第13条第11款“银行汇票和解讫通知必须由收款人或被背书人同时提交兑付银行,缺少任何一联均无效”的规定,导致票据无效。而后交通银行某市分行作为非该汇票的兑付行越权受理无效的票据,并听信持票人的无理要求,违背《银行结算办法》第九条:“谁的钱进谁的帐,由谁支配”的规定,将票载金额收入第三人帐户,开始了对申请人资金的侵害。而某信用合作社对交通银行某市分行通过人民银行结算中心报付的汇票第二联、第四联,在兑付行、汇票联次有误的情况下,仍将47万元从某物资公司的帐户中付出,最终完成了对申请人资金的侵害。因此,某信用合作社在此侵权过程中起到了主要作用,是共同侵权人,根据《民法通则》第130条规定;“二人以上共同侵权造成他人损害的,应当承担连带责任”的规定,某信用合作社应与交通银行某市分行共同对某物资公司承担连带责任,在诉讼中应为共同被告。根据《民事诉讼法》第119条“必须共同进行诉讼的当事人没有参加诉讼的,人民法院应当通知其参加诉讼”的规定,人民法院应当依法追加某信用合作社为被告参加诉讼。
????2、在实体上,原审法院判决忽视了本案中的票据是无效的这一事实,持票人根本无票据权利。其次,原审法院违背票据兑付时的无因性和文义性原则,未正确区分交通银行某市分行违规将钱收入第三人帐户的错误行为与第三人与票载收款人之间的正常业务往来,以致得出持票人的票据权利最终与申请人的本意一同得到实现的错误结论,导致判决不当。
365棋牌游戏pc下载_365棋牌连环夺宝_乐贝游戏365棋牌??寇国顺 电话:12803180633
?

下条新闻:以案说法-王磊
?
?
首 页 | 主攻业务 | 关于合明 | 律师团队 | 法学研究 | 新法速递 | 合明说法 | 合明历程 | 党建园地
版权所有@365棋牌游戏pc下载_365棋牌连环夺宝_乐贝游戏365棋牌? 365棋牌游戏pc下载_365棋牌连环夺宝_乐贝游戏365棋牌 技术支持:嘉诚网络
d电话:0318-6803023 7095811 传真:0318-2023825 邮箱:info@heminglawyer.com 地址:河北衡水市中心大街128号?冀ICP备15007299号-1